Horario del dia

7:45 – 8:30 Registración

8:30 – 8:45 Bienvenida

8:45 – 9:45 Discurso: Elizabeth Stein

9:45 – 10:00 Descanso

10:00 – 11:10 Sesión 1

11:10 – 11:20 Descanso

11:20 – 12:30 Sesión 2

12:30 – 12:45 Hora de almuerzo

12:45 – 1:30 Discursos: Rebecca Cokley

1:30 – 1:40 Descanso

1:40 – 2:50 Sesión 3

2:50 – 3:00 Descanso

3:00 – 4:10 Sesión 4

4:15 – 5:30 Palabras de clausura, rifa, evaluaciones, entretenimiento

Presentadores Principales

“Como el Diseño Universal de Aprendizaje es Como un Viaje a la Playa con 30 Amigos y Familia  ”

Elizabeth Stein: Educadora, Instructora de UDL, Autora

“Manteniendo Nuestros Ojos en el Premio; Cambio y Proceso de Póliza, Liderazgo Guiado por Valores, y Defensoría que Promueve Inclusión y Éxito para Todos los Estudiantes”

Discurso de Almuerzo y Panel de Póliza presentado por Rebecka Cokley: Directora Ejecutiva, Consejo Nacional de Discapacidad. Panelistas incluyendo Stephanie Smith Lee: Asesora de Póliza Mayoritaria, Congreso Nacional de Síndrome de Down; Keith Jones: Líder y Defensor Comunitario; Bob Joondeph: Director Ejecutivo, Derechos de Discapacidad Oregon

Nuestra Educación, Nuestro Futuro, Inclusión se trata de Humanidad

Presentación de jóvenes

Últimos Comentarios con Steven Holland: Presidente, NWDSA/ABI y Angela Jarvis-Holland: Directora Ejecutiva: NWDSA/ABI

Sesións & Talleres

Sesión 1

1a. Expande su Repertorio de Estrategias de Enseñanza; Herramientas y Técnicas para Convertir Diferencias en Bienes en un Salón con Mucha Actividad

Presentado por Elizabeth Stein: Educadora, Instructora de UDL, Autora

1b. Comportamiento en los Primeros Años; Ideas, Estrategias Positivas y Herramientas para Padres y Maestros

Presentado por Zac A. Carr: Consultante de Comportamiento Positivo, Comportamiento es Comunicación

1c. Acta ABLE: Invirtiendo en un Futuro Brillante y Creando un Bienestar Financiero; el Futuro y Lecciones Aprendidas

Presentado por David Bell: Director de Alcance, Red de Ahorros Oregon 529; Steven Holland: Presidente, NWDSA/ABI y Gerente de Planificación y Análisis Financiero, El Grupo Campbell, LLC

1d. Apoyos Visuales Que Funcionan en el Salón Inclusivo de Primera Infancia

Presentado por Dr. Natalie Danner: Profesora Asistente de Educación de Primera Infancia, Universidad de Western Oregon.

1e. Todos tienen una Voz; Comunicación Aumentativa y Alternativa (AAC) y Tecnología de Asistencia (AT) para Promover Éxito en los Primeros Años

Presentado por Ruth McKee: Profesional de Tecnología de Asistencia; Sam Sennott, PhD: Profesor Asistente de Educación Especial, Universidad de Portland State;  Deborah Lesher: MS, CCC-SLP

1f. Como Usar Metas en el IEP para Guiar una Colocación Inclusiva

Presentado por Noelle Sisk: SPED Coordinadora de Familia y Comunidad, Escuelas Públicas de Portland

1g. Como ser una Fuerza para Cambio Positivo; Padres y Jóvenes Impactando Educación Inclusiva y Opciones de Universidades Alrededor del País

Presentado por Stephanie Smith Lee: Asesora de Póliza Mayoritaria, Congreso Nacional de Síndrome de Down

1h. ¡Guía! Jóvenes Trabajando Juntos para Crear Cambio Positivo

Presentado por Rebecca Cokley: Directora Ejecutiva, Consejo Nacional de Discapacidad

Sesión 2

2a. Construyendo Escuelas y Comunidades Inclusivas y Culturalmente Acogedoras; Porque Educamos

Presentado por Keith Jones: Líder y Defensor Comunitario

2b. Anivelando el Campo de Juego con Juego Adaptado

Presentado por Ruth McKee: Profesional de Tecnología de Asistencia

2c. Inclusión en Kindergarten; En Camino a una Vida Inclusiva

Presentado por Carrie Hutchinson: Coordinadora, Cohorte de Inclusión en Kindergarten; Molly Hulett: Maestra de ESD, Graduada de Clackamas y KIC; Raelene Gilmore: Maestra, Gaffney Lane

2d. Historia de Discapacidad; Resumen y Justicia Social

Presentado por Michael Bailey, Autor; Padre, Presidente anterior, Red Nacional de Derechos de Discapacidad

2e. Transición en Educación; Ayudando a Padres y Maestros Entender y Contribuir a Metas y Éxito Terciarias

Presentado por Sally Simich: Especialista de Educación, Departamento de Educación de Oregon; Heather Lindsey: Intermediaria de la Transición Secundaria, Departamento de Educación de Oregon; Lizzy Juaniza-Saso: Facilitadora de la Red de Transición, Distrito de Servicio de Educación de Multnomah

2f. Descodificando el Plan Individualizado de Educación (IEP); Entendiendo Derechos, Ley, Pruebas, y Evaluación

Presentado por Chris Shank: Abogada de Educación Especial, Derechos de Discapacidad Oregon

2g. Colaborando con Familias de Orígenes Culturalmente y Lingüísticamente Diversos para Mejorar Resultados para Estudiantes con Discapacidades

Presentado por Dr. Julie Esparza Brown, Ed.D: Profesora Asociada, Departamento de Educación Especial en la Universidad de Portland State; Dr. Sheldon Loman: Educador Especial Diverso (DISE), Universidad de Portland State; Gloria Alonso: Maestra de Educación Especial, Escuelas Públicas de Portland

2h. Salones Inclusivos; Equipos Colaborativos de Educación General y Maestros SPED Comparten Que Está Funcionando en Escuelas WLWV

Presentado por Dr. Jennifer Spencer-Iiams, Ed.D: Superintendente Asistente para Servicios Estudiantiles, Distrito Escolar West Linn-Wilsonville; Panel de Equipos de Maestros de Educación General y Educación Especial de Tres Escuelas en WLWV

Sesión 3

3a. Pensar Universidad en la Universidad de Portland State; Nuestra Jornada para Construir una Experiencia Universitaria Inclusiva

Presentado por Debra Hart: Directora de Educación y Transición, Instituto para Inclusión Comunitaria en la Universidad de Massachusetts; Sue Bert: Posgrado de Educación Portland State; Nick Bender: TCIO; Megan McFarland: Coordinadora de Asesoramiento Académico y Admisiones, la Universidad de Portland State; Rachel Esteve: Asistente de Alcance a Nuevos Padres, NWDSA/ABI, Defensora-Propia, y and estudiante en PSU; Angela Jarvis-Holland: Directora Ejecutiva, NWDSA/ABI; Stephanie Smith Lee: Asesora de Póliza Mayoritaria, Congreso Nacional de Síndrome de Down

3b. Un Repaso Por Todo el Programa de Intervenciones de Comportamiento Positivo y  Apoyos (PW-PBIS)

Presentado por Renée K. Van Norman, PhD: EI/ECSE Especialista de Educación, Departamento de Educación de Oregon

3c. Todos Nacimos Dentro; Colaborando para Apoyar Inclusión y Equidad

Presentado por Rebecca Cokley: Directora Ejecutiva, Consejo Nacional de Discapacidad

3d. Cada Voz Importa; Elevando Narraciones de Estudiantes

Presentado por Elizabeth Stein: Educadora, Instructora de UDL, Autora

3e. ¡Escúchame! Taller para Jóvenes para Usar Su Voz y Crear Su Poder

Presentado por Keith Jones: Líder y Defensor Comunitario

3f. Enseñanza Colaborativa: Una Asociación de Educación General y Especial

Presentado por Danielle Johnson: Coordinadora de Servicios Estudiantiles; Debbie Alvarado: Maestra de Educación Especial, Distrito Escolar de Hillsboro

3g. Apoyando Estudiantes y Todas sus Necesidades Diversas en Salones de Educación General de Movimiento Rápido

Presentado por Ann Donaca-Sullivan; Profesora, Universidad de Concordia y Madre; Shelley Simonson: Maestra de Kindergarten, Escuelas Públicas de Portland; Susana Walker: Maestra, Primaria Chief Joseph

3h. Concientización y Sexualidad; Yoga, Meditación, y Pranayam (Respiración Enfocada)

Presentado por Dr. Neera Malhota: Profesora, Universidad de Portland State con un enfoque en Teoría Critica, Género y Sexualidad, y Pedagogía Critica

Sesión 4

4a. Como Escuelas y Comunidades Mejor Apoyan a un Estudiante Cuando el Comportamiento es Desafiante; Apoyando Confianza, Capacidad, y Bienestar

Presentado por Zac A. Carr: Consultante de Comportamiento Positivo, Comportamiento es Comunicación

4b. Más Allá de Servicios Pagados; la Importancia de Apoyos Naturales y Construir Comunidad en un Paisaje Cambiante

Presentado por Larry Deal: Director Ejecutivo, Independence Northwest Brokerage; Melissa Thompson: Madre, Defensora, y Agente Personal, Independence Northwest Brokerage

4c. Vidas Reales, Sueños Reales; el Valor de ser Parte de un Equipo

Presentado por Darla Helt: Madre, Coalición de Padres del Condado de Clark; Jessie Banaszek: Defensora-Propia; Ryan Moor: Entrenador de Trabajo; TJ Stepper: Colega

4d. Aplicaciones para el iPad y fundamentales de Chromebooks que Apoyan Inclusión

Presentado por Sam Sennott, PhD: Profesor Asistente de Educación Especial, Universidad de Portland State; Reny Ferrari: Gerente de Laboratorio y Asistente de Investigaciones de Posgrado, Laboratorio de Diseño Universal (uLab)

4e. Fortalecimiento y Defensoría para Padres- Sesión en Español

Presentado por Maria Rangel: Coordinadora de Alcance Multicultural, Coalición de Padres del Condado de Clark; Panel de Graduados de FOLA

4f. Promoviendo un Sentido de Pertenecer; Investigaciones y Prácticas Prometedoras

Presentado por Dr. Shannon Davidson: Investigadora Principal, Education Northwest

4g. Cuerpos y Mentes en Movimiento; Preparándose para el éxito

Presentado por Mary K. Williams: Terapista Ocupacional, Escuelas Públicas de Portland y Dueña, Celebrate the Senses

4h. Teniendo Expectativas Altas; Programas de Educación Terciarios de Transición e Inclusivos para Estudiantes con Discapacidad Intelectual

Presentado por Debra Hart: Directora de Educación y Transición, Instituto para Inclusión Comunitaria en la Universidad de Massachusetts